Одним из главных поставщиков сезонных рабочих для Великобритании стали страны Центральной Азии — Узбекистан и Киргизия. Об этом говорится в сообщении британского Управления о борьбе с бандитизмом и трудовым насилием (GLAA).

Приток рабочих мигрантов из этих двух республик оказался настолько массовым, что Управление подписало соглашения с правительствами обеих стран для усиления защиты их граждан на британской территории. В этих соглашениях, в частности, предусматривается обмен данными о кадровых агентствах, которые направляют в Соединенное Королевство иностранных работников.

По данным GLAA, в 2022 году британские власти выдали приезжим из Киргизии и Узбекистана более 6 тыс. специальных виз в рамках программы, предназначенной для сезонных работников. Трудовые мигранты из этих двух республик составили почти четверть от общей численности иностранных сезонных рабочих, побывавших в Великобритании за прошлый год.

В 2023 году, согласно прогнозу GLAA, приток граждан Киргизии и Узбекистана на сезонные работы окажется гораздо выше по численности. Узбекистан, скорее всего, выйдет на первое место по этому показателю, поскольку в 2022 году он занимал второе место после Украины. Киргизия в прошлом году находилась на четвертом месте среди крупнейших поставщиков сезонной рабочей силы в Великобританию.

«Мы видим резкий рост числа сезонных рабочих, прибывающих в Великобританию из Узбекистана и Киргизии в 2022 году, и наши данные показывают, что он продолжится в ближайшие несколько лет», — прокомментировал ситуацию директор по стратегии GLAA Дэррил Диксон.

Ранее Reuters cо ссылкой на руководителей компаний, рекрутеров, экономистов и чиновников из Польши и Чехии сообщал, что две эти страны столкнулись с кадровым голодом после начала российской военной операции на Украине — из-за резкого оттока украинских рабочих.

Некоторые работодатели, по данным агентства, попытались восполнить возникший дефицит за счет рабочей силы из Монголии и с Филиппин, но это решение не оправдало себя из-за языковых трудностей, проблем с визами и больших расстояний между странами, делающих поездки на сезонные работы нерентабельными.