Британский журнал Economist признал Узбекистан страной года. Об этом говорится на сайте издания.

Журнал отмечает, что три года назад Узбекистан был старомодным государством с постсоветской диктатурой. Жителей страны заставляли трудиться на хлопковых полях, а с диссидентами жестоко расправлялись. После смерти Ислама Каримова и прихода к власти Шавката Мирзиеева в стране практически ничего не изменилось, пишет журнал.

Реформы в стране начались в 2018 году. Тогда Шавкат Мирзиеев отправил в отставку главу Службы нацбезопасности Рустама Иноятова, которого в 2016 году называли преемником Каримова. По данным Reuters, глава СНБ мешал Мирзиееву проводить в стране реформы. После отставки Иноятова власти закрыли тюрьму, где содержались политические оппоненты Каримова, решили проблему с принудительным трудом, и в страну начали пускать иностранных журналистов.

Тем не менее журнал считает, что реформы не сделали Узбекистан демократическим государством. В качестве примера Economist приводит предстоящие парламентские выборы, где все партии поддерживают действующего президента. «Узбекистану еще предстоит пройти долгий путь, но ни одна другая страна не продвинулась так далеко в 2019 году», — пишет журнал.

Помимо Узбекистана на звание страны года претендовала Новая Зеландия. Журнал отметил, что власти успешно справились с последствиями теракта в мечети. Также в списке стран была Северная Македония, которая смогла ради сохранения мира изменить свое название по просьбе Греции. Кроме того, страной года мог стать Судан, где массовые протесты привели к свержению диктатора Омара аль-Башира.

В 2018 году страной года по версии британского журнала стала Армения.