Объем экспорта фармацевтической продукции в 2022 году составил $1,3 млрд, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС), которая сообщила о частичном возобновлении публикации сведений таможенной статистики. Это на 51,7% ниже показателя прошлого года, когда экспорт фармацевтической продукции составил $2,7 млрд.

В товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности говорится, что в перечень фармацевтической продукции входят лекарства, витамины, БАДы, медизделия и другие товары.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов в разговоре с RTVI связал падение с практически полным прекращением поставок на зарубежные рынки вакцины против коронавируса. В 2021 году, по данным RNC Pharma, на эту продукцию приходилась основная доля экспорта, ее объем составлял 78,4 млрд руб. без учета стран ЕАЭС. В 2022 году ситуация с коронавирусом стабилизировалась, поэтому сократилась потребность в вакцине, констатирует Николай Беспалов.

Кроме того, продолжает эксперт, с 2014 года значительная часть экспорта российских лекарств приходилась на Украину, в частности, на ДНР и ЛНР. В прошлом году эти территории вошли в состав России, поэтому поставки товаров туда перестали считаться экспортом. С этим также может быть связано падение показателя, резюмировал Беспалов.

Импорт фармацевтической продукции, по данным ФТС, составил $16 млрд — на 16,3% больше, чем годом ранее. По данным RNC Pharma, количество стран, откуда шли поставки, не изменилось. Однако, как ранее сообщал RTVI, из-за проблем с логистикой дистрибуторам пришлось изменить схемы поставок.

ФТС перестала публиковать статистические данные по импорту и экспорту в апреле 2022 года. Это решение было принято «во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок» и позиционировалось как временная мера.