По итогам девяти месяцев этого года Россия сократила импорт лекарств из Канады, Израиля, США, с Кипра, из Великобритании и других стран — всего из 27 государств. Это следует из данных аналитической компании RNC Pharma, с которыми ознакомился RTVI. Из-за проблем с логистикой некоторым иностранным компаниям пришлось изменить схемы поставок своих препаратов в Россию, то есть отгружать, например, не с европейских заводов, а из Бразилии или Пуэрто-Рико. Это приводит к тому, что в России регулярно возникает дефицит самых разных лекарств. В то же время наблюдается рост поставок продукции небольших компаний из Пакистана, Аргентины и других стран. RTVI разбирался, как и какие импортные препараты сейчас поставляются в Россию.

Откуда сократились поставки

Сильнее всего сократился импорт препаратов с Кипра — на 85% год к году с 2,1 млн упаковок до 312,3 тыс. Единственным поставщиком лекарств в Россию из этой страны является компания Medochemie Ltd, отгружающая противовоспалительные «Аполил» и «Медопред», антидепрессант «Ламотрикс» и другие препараты.

На 79% сократился импорт из Украины — с 15,8 млн упаковок до 3,3 млн. В прошлом году свои лекарства в Россию возили 12 украинских (как правило, киевских и харьковских) фармкомпаний, в основном — недорогие аптечные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, лекарства от простуды, противогрибковые, антибактериальные и другие средства. В 2022 году четыре производителя полностью прекратили поставки в Россию, другие существенно сократили объемы.

На 62% уменьшился импорт лекарств из Канады — с 2,7 млн упаковок до чуть более 1 млн. Это произошло главным образом за счет того, что немецкий холдинг Bayer сократил поставки производимого в Канаде спрея от насморка «Африн» с 2 млн упаковок годом ранее до 422,2 тыс. за девять месяцев 2022 года.

Израильская Teva привезла в Россию непосредственно из Израиля 1,3 млн упаковок лекарств, тогда как годом ранее этот показатель составлял 3,1 млн. Компания, в частности, сократила поставки препарата для лечения сердечно-сосудистых[ заболеваний «Ордис», антибиотика «Левофлоксацин» и других лекарств, а также полностью прекратила ввоз препарата для пациентов с гиперхолестеринемией «Аторвастатин». В результате импорт из Израиля упал на 58%.

Поставки из Германии, которая является крупнейшим импортером лекарств в Россию, сократились на 13% с 249,4 млн упаковок до 216,4 млн. Произошло это в том числе тоже за счет Teva, снизившей поставки с 40,7 млн до 24,3 млн упаковок (среди них препарат от кашля «Амбробене», лекарство для восстановление микрофлоры «Хилак форте», противовоспалительное средство «Диклофенак»), а также Bayer, Novartis и других компаний.

Из каких стран поставки выросли

В то же время ряд компаний, сокративших поставки в Россию из одних стран, нарастили их из других. Так, та же Teva увеличила отгрузки из Чехии — с 7,1 млн упаковок годом ранее до 18,7 млн за отчетный период, но номенклатура лекарств была уже другой. Американская Pfizer, сократившая поставки из Ирландии, Канады, Германии и Великобритании, в два раза увеличила отгрузки из Пуэрто-Рико. Оттуда же стала возить и американская MSD, сократившая при этом поставки из Ирландии и Канады.

Многие зарубежные фармкомпании были вынуждены изменить схемы поставок в Россию и начать возить свою продукцию из других стран, где у них есть производственные или складские мощности, говорит директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Это, по его словам, приводит к тому, что периодически в России возникает перебои с поставками тех или иных препаратов. Негативным образом на доступности лекарств сказывается еще и то, что даже новые схемы поставок периодически дают сбой, отмечает эксперт. Он напоминает, что недавно представители отрасли сообщили о проблемах с транзитом лекарств через Беларусь. С сентября этого года в стране вступили в силу новые правила, по которым на ее территорию нельзя ввозить незарегистрированные препараты. При этом не все лекарства, которые зарегистрированы в России и направляются туда, имеют регудостоверения и в Белоруси, отмечает Беспалов.

Кроме того, продолжает эксперт, проблемы с логистикой вынуждают фармкомпании в принципе пересматривать свои портфели и отказываться от нерентабельных поставок в Россию. Например, летом этого года стало известно о том, что американская MSD прекратит ввоз антибиотиков «Кубицин», «Сивекстро», «Инванз» и «Тиенам», а также вакцин для профилактики ветряной оспы «Варивакс» и М-М-Р ||. В октябре компания также предупредила контрагентов о прекращении поставок препарата для лечения ревматоидного и псориатического артритов «Симпони».

Какие компании появились на российском рынке

Импорт лекарств в целом за девять месяцев этого года сократился на 6,9%, следует из данных RNC Pharma. Из-за сокращения поставок известными зарубежными компаниями российские дистрибуторы стали пытаться найти альтернативу среди небольших предприятий, ранее слабо представленных в стране или не представленных вообще.

Так, французская Biocodex нарастила отгрузки с 1,2 млн упаковок годом ранее до 5,6 млн, в числе препаратов — средство для лечения отита «Отипакс», противодиарейный препарат «Энтерол» и другие. Аргентинская TRB Pharma увеличила поставки почти в полтора раза до 40,7 тыс. упаковок. Речь идет об одном единственном препарате — «Артродарин», применяемом при лечении воспалительных заболеваний опорно-двигательной системы.

Больше всего увеличились поставки из Пакистана — на 107% год к году. Рост произошел в основном благодаря увеличению отгрузок компанией Herbion Pakistan, поставляющей в Россию растительные препараты — средство от кашля «Линкас», препарат для улучшения кровообращения «Интеллан», противодиарейное средство «Энтобан», «Верона» улучшения для потенции и другие лекарства.

Herbion Pakistan — не единственный производитель растительных препаратов, увеличивших в этом году поставки в Россию. Немецкая Bionorica также нарастила отгрузки — с 12 до 17 млн упаковок, в том числе средства для лечения болезней мочевого пузыря и почек «Канефрон», противовоспалительного «Синупрет» и других.