Действие указа президента России о частичной мобилизации продолжается. Об этом говорится в ответе управления президента России по работе с обращениями граждан на запрос депутата Псковского областного собрания Артура Гайдука. Документ опубликовало псковское отделение партии «Яблоко».

24 ноября Гайдук направил обращение Владимиру Путину с просьбой издать указ о завершении мобилизации. По его мнению, отсутствие официального документа «порождает беспокойство в российских семьях и трудовых коллективах, создает почву для переживаний и слухов».

В ответе администрации президента говорится, что 28 октября 2022 года «завершены оповещение и призыв граждан, пребывающих в запасе», а военные комиссариаты продолжают комплектовать воинские части за счет добровольцев и контрактников.

«Действие Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. №657 „Об объявлении частичной мобилизации в РФ» продолжается“», — говорится в ответе.

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. В указе был засекречен пункт, в котором говорилось, сколько человек планируется призвать. Минобороны России сообщало, что речь идет о 300 тысячах мобилизованных. В конце октября министерство объявило о завершении мобилизации, но президент не подписывал соответствующий указ. По информации «Новой газеты. Европа», в засекреченном пункте речь идет о 1 млн мобилизованных. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл эту информацию ложью.

Глава комитета по госстроительству Совфеда Андрей Клишас говорил, что необходимости в указе о завершении мобилизации нет. Он объяснял это тем, что «с точки зрения легитимности, большей силы, чем слова президента, у нас в стране нет». «Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае, в восприятии людей», — говорил Клишас.

В середине января The Times писала, что западная разведка полагает, что Путин в скором времени может объявить о второй волне мобилизации, в ходе которой будет призвано до полумиллиона человек. Российские власти отрицают, что готовится новая волна мобилизации.