В аэропорту Мадейры бюст футболиста Криштиану Роналду, который сделал непрофессиональный скульптор Эммануэль Сантуш, заменили на новый. Об этом 18 июня сообщил спортивный новостной сайт ESPN.

Имя автора нового бюста не называется. Брат Роналду, актер Угу Авейру, рассказал португальскому изданию Dnoticias, что новая скульптура понравилась его родственнику больше, чем предыдущая.

Бюст работы Сантуша, который год назал превратился в мем, будет храниться в музее, посвященном футболисту.

Сантуш узнал о том, что созданный им бюст убрали из аэропорта, от своих друзей, пишет Bleacher Report. По словам Авейру, автору скульптуры ничего не сказали, потому что «говорить было не о чем». «Он сделал свою работу, получил за нее деньги, потом другой автор предложил новый бюст, и мы решили поменять скульптуры», — пояснил брат футболиста.

Сантуш рассказал Bleacher Report, что был «очень опечален и разочарован» произошедшим.

При этом в марте скульптор-любитель по просьбе издания сделал еще одну версию бюста Роналду, которая, по общему мнению, гораздо больше походила на футболиста. Скульптура теперь находится в офисе Bleacher Report в Лондоне.

Фанаты бюста, который сделал Сантуш, запустили онлайн-петицию с требованием вернуть скульптуру на место, так как она успела стать местной достопримечательностью. На момент написания заметки петиция собрала почти 540 подписей.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал