В международном аэропорту Сан-Франциско с 20 августа вступит в силу запрет на продажу воды в пластиковых бутылках. Об этом 2 августа сообщила газета San Francisco Chronicle.

Запрет распространяется на рестораны аэропорта, кафе, торговые киоски и автоматы.

Как сообщили в департаменте муниципального управления Сан-Франциско, аэропорт следует постановлению, которое приняли в 2014 году — тогда запретили продажу воды в пластиковых бутылках на всех объектах собственности, принадлежащих городу.

Как сказал официальный представитель аэропорта Дуг Якель, этот запрет связан с планом по сокращению выбросов углерода и снижению энергопотребления до нуля, а также по уменьшению количества мусора, который отправляют на свалки, к 2021 году. Он отметил, что с учетом того, что в год в аэропорту продают примерно четыре миллиона пластиковых бутылок, продавцам будет сложно соблюдать новый запрет.

Неясно, будут ли в связи запретом применять штрафы, но Якель сказал, что аэропорт надеется, что «в этом не будет необходимости».

Сейчас поставщики аэропорта доставляют туда исключительно компостируемую биоразлагаемую пластиковую посуду, включая контейнеры для еды, пакеты для соли и перца, а также соломинки.

Один из владельцев компании Napa Farms Market Майкл Левин сказал, что магазины в аэропорту быстро адаптировались к этим требованиям из-за возросшего количества поставщиков. «Но вопрос с водой в пластиковых бутылках немного сложнее», — добавил он.

Пластиковая бутылка разлагается в среднем за 450 лет, а полиэтиленовый пакет — за 10 — 20 лет, поэтому многие страны и компании стараются повысить долю перерабатываемого пластика. Например, в Германии и Дании на переработку идут 90% всех пластиковых бутылок. В Норвегии этот показатель достиг уже 94%.