Талибы*, пришедшие к власти в Афганистане в середине августа, запретили играть живую музыку на свадебных торжествах. Об этом сообщил телеканал Afghanistan International.

Сообщается, что решение о запрете живой музыки приняло министерство исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного, которое заменило собой министерство по делам женщин. С 1996 по 2001 год при талибах в Афганистане уже существовало похожее ведомство.

По информации канала, движение «Талибан»* включило запрет на живую музыку в новый свод правил проведения свадебных церемоний в Афганистане.

«Талибан» также запретил проводить в стране обряд никах — мусульманское бракосочетание с чтением молитв. Согласно новым правилам, мужчины и женщины во время свадебного торжества должны сидеть в разных помещениях.

Талибы заняли столицу Афганистана Кабул 15 августа, после чего в стране начались массовые запреты. Права и свободы были сильно ограничены, что сильно ухудшило жизнь афганских жителей.

В конце августа «Талибан» ввел запрет на вывоз из страны долларов и любых предметов антиквариата. За нарушение этого правила афганцы будут привлекаться к ответственности, а контрабанда будет конфисковываться.

С приходом к власти талибы значительно ограничили права женщин, хотя первоначально обещали их не притеснять. В начале сентября стало известно, что правительство Афганистана запретило женщинам заниматься спортом, а также участвовать в любых спортивных соревнованиях. Свое решение талибы объяснили тем, что если женщины будут заниматься спортом, то «их лица и тела будут открытыми».

Также по новым правилам студентки афганских университетов должны будут носить абайю, которая полностью закрывает все тело и лицо, а также головной убор абайю, в которой есть небольшая прорезь для глаз. При этом студенткам будет запрещено учиться вместе с мужчинами, а преподавать им смогут только женщины или же пожилые мужчины «с очень хорошей репутацией».

Тем не менее в конце сентября новый ректор Кабульского университета запретил женщинам учиться и преподавать в этом учебном заведении до тех пор, пока «реальная исламская среда не будет обеспечена для всех».

В начале октября талибы ввели временный запрет для девочек на посещение школы, пока для них не будет обеспечена «безопасная среда». Однако правозащитники опасаются, что этот запрет может продлиться годы.

*организация признана экстремистской в России.