Не менее 255 человек погибло в результате землетрясения магнитудой 6,1 балла в провинции Пактия (восток Афганистана), еще около 155 получили ранения. Кроме того, подземные толчки были зафиксированы и в соседнем с республикой Пакистане.

https://www.youtube.com/watch?v=kO_zREtp3YE

Как пишет Dimsum Daily со ссылкой на геологическую службу США, эпицентр находился примерно в 44 км от города Хост и на глубине 51 км. AP со ссылкой на афганское государственное агентство Bakhtar отмечает, что в Пактии разрушены 90 домов и, скорее всего, десятки людей находятся под обломками.

Al Jazeera сообщает, что разрушения коснулись минимум 100 домов, а устранение последствий землетрясения осложняется тем, что Пактия — это удаленный район и туда быстро можно добраться лишь на вертолете. По предварительным данным, в Пакистане здания и люди не пострадали.

В августе 2021 года мощное землетрясение произошло на Гаити. Его магнитуда достигала 7,2 балла. Тогда погибли около 1,3 тыс. человек и больше 5,7 тыс. человек были ранены. Незадолго до этого землетрясение магнитудой 8,2 балла было зафиксировано у побережья американского штата Аляска, оно стало самым сильным с 1965 года. По данным Геологической службы США, землетрясение нанесло наибольший ущерб городу Анкоридж. Также стихия вызвала цунами, которое обрушилось на залив Аляска, западное побережье США и Гавайи.