В Иркутской области в 10:35 (05:35 мск) в акватории озера Байкал было зафиксировано землетрясение, его магнитуда составила 5,9. В Иркутске оно ощущалось до 3 баллов, передает пресс-служба регионального МЧС.

По данным ведомства, эпицентр находился в 18 км от поселка Большой Голоустный на берегу Байкала.

«Жертв и разрушений нет. Объекты инфраструктуры работают в штатном режиме», — добавили в МЧС.

Также в телеграм-канале ведомства сказано, что «ни в коем случае нельзя выдумывать и передавать прогнозы, догадки, слухи о возможных следующих толчках». В МЧС пояснили, что пока невозможно надежно предсказать время будущего землетрясения. Жителей региона призвали пользоваться только официальными сообщениями по этому поводу.

Последнее землетрясение В Иркутске было зафиксировано 3 февраля, его магнитуда составила 2. Эпицентр находился в районе озера Хубсугул в Монголии. Всего Байкальский филиал Единой геофизической службы РАН зарегистрировал семь подземных толчков.

Накануне голландский сейсмолог Фрэнк Хугербитс назвал регионы, в которых с 16 по 18 февраля могут произойти землетрясения магнитудой до 7. В зоне риска оказались Центральная и Южная Америка, Италия, а также Пакистан и Афганистан.

По словам главного научного сотрудника Института физики Земли РАН Алексея Любушина, предсказывать землетрясения очень сложно. «Вопрос о том, сколько еще продолжится период сейсмической активности, сродни вопросу о том, почему землетрясения происходят. Но если на вопрос «почему» ответить можно, то на вопрос «почему именно сейчас» никто не может ответить», — уверен он.