Голландский сейсмолог Фрэнк Хугербитс назвал регионы, в которых в период с 16 по 18 февраля могут произойти землетрясения магнитудой до 7. В зоне риска, по его словам, оказались Центральная и Южная Америка, Италия, а также Пакистан и Афганистан. RTVI рассказывает, что известно о новых прогнозах.

Фрэнк Хугебитс, исследователь Solar System Geometry Survey (SSGEOS), 3 февраля предупредил в публикации в Twitter, что в Турции, Сирии и на Ближнем Востоке может случиться землетрясение магнитудой 7,5 и выше. Три дня спустя, 6 февраля, на границе Турции и Сирии произошло землетрясение, унесшее более 35 тыс. жизней. Его уже назвали крупнейшим стихийным бедствием в Европе за последние 100 лет.

12 февраля Хурегбитс опубликовал прогноз сейсмической активности на Земле в ближайшие дни. По его словам, с 14 по 18 февраля есть высокая вероятность землетрясений с магнитудой 7. Глобальные сейсмические процессы, согласно данным исследователя, также могут произойти с 16 по 18 февраля. «Это может быть скопление сильной сейсмической активностикак в качестве нескольких серьезных сейсмических событий, так и одного», — сказал он.

Как сообщил ученый, с 14 по 18 февраля произойдет несколько критических сближений планет, что может серьезно отразиться на сейсмической активности на Земле. Хурегбитс также предупредил, что 14 февраля Меркурий, Венера и Уран выстроятся в одну линию, затем последует максимальное сближение Луны с Марсом, 15 февраля максимально сблизятся Земля, Венера и Нептун, а 16-го — Земля, Солнце и Сатурн.

«Есть высокая вероятность значимых сейсмических событий 16-17 февраля, может быть, 18-го. При худшем раскладе магнитуда может оказаться выше — около 7-7,5. Если посмотреть на колебания атмосферы, есть несколько индикаторов в одних и тех же регионах», — подчеркнул исследователь.

По его словам, атмосферные колебания, которые могут предшествовать существенным сейсмическим событиям, например, землетрясениям, были зафиксированы в Центральной Америке, приблизительно в районе Мексики, Гондураса и даже Эквадора, — там потенциальных землетрясений можно ждать 15 и 16 февраля. Также ученый отметил Афгано-Пакистанский регион. Там сейсмическая активность может возрасти 16-17 февраля.

«Это не значит, что там будет серьезное землетрясение, но потенциал для этого однозначно есть», — подчеркнул Хугербитс.

Также атмосферные колебания были замечены в центральном Средиземноморье в районе Италии и Греции, здесь сейсмическая активность может увеличится 17-18 февраля. Хугербитс особенно подчеркнул, что вероятность землетрясений или других событий не стопроцентная, однако жителям регионов, подверженных землетрясениям, стоит быть особенно внимательными с 16 по 18 февраля.

Другие прогнозы

Главный научный сотрудник Института физики Земли РАН Алексей Любушин рассказал RTVI, что предсказывать землетрясения очень сложно. «Вопрос о том, сколько еще продолжится период сейсмической активности, сродни вопросу о том, почему землетрясения происходят. Но если на вопрос «почему» ответить можно, то на вопрос «почему именно сейчас» никто не может ответить», — уверен он.

Все прогнозы строятся, основываясь на косвенных признаках возможно приближающегося землетрясения.

«Можно добыть информацию только косвенными методами, в основном семическими методами: как проходят волны, какая задержка, как меняется скорость — по этим косвенным признакам можно догадаться; в частности, можно искать характеристики геофизических полей, измеряемых на поверхности Земли, сопоставлять их с геологическими катастрофами и сейсмическими событиями и с вулканическими также», — объяснил Любушин.

Связывать землетрясение в Турции и Сирии с последующими, по мнению сейсмолога, не стоит, так как прямой связи между ними нет. Толчки магнитудой до 5, по словам Любушина, происходят на Земле постоянно — только за последние полгода таких было порядка 200 по всему миру. При этом серия афтершоков — вторичной сейсмической активности — может длиться от нескольких месяцев до года.

Еще одной потенциальной зоной риска землетрясений Любушин назвал Кавказ. Аналогичный прогноз делал сейсмолог Дмитрий Гринь в эфире «Настоящего времени»*. По его словам, в зоне риска новых землетрясений находятся Карпатский регион, Черноморское побережье и Кавказ, а также Крым. Однако полуостров, по мнению Алексея Любушина, в меньшей степени относится к группе риска.

«Есть мнение, что Крым геологически находится в том же сейсмическом поясе, что и Турция. Эти области известны письменной истории человечества очень давно. Про то, что в Турции могут быть сильные землетрясения, люди давно знали — сильные землетрясения там были неоднократно, это не является сюрпризом. Относительно Крыма я не знаю исторических документов о том, что там были сильные землетрясения», — добавил Любушин.

Тем не менее сейсмическая активность в крымском регионе может увеличиваться. При этом сейсмолог считает, что говорить о некоем повторении турецкого сценария или просто о сильных землетрясениях в Крыму причин нет.

*внесено Минюстом в реестр иноагентов