Землетрясение, случившееся в Турции в ночь на 6 февраля, стало самым страшным стихийным бедствием в европейском регионе за последние сто лет. Об этом заявил на пресс-конференции директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге, сообщается в твиттер-аккаунте бюро.

Клюге заявил, что масштабы катастрофы только выясняются. По его словам, в Турции в результате землетрясения погибли более 31 тыс. человек, получили ранения почти 100 тыс. В Сирии погибли более 5 тыс. «Все эти цифры, скорее всего, будут расти», — сказал Клюге.

По последним данным, число жертв землетрясения составило 41219 человек, сообщает ABC News. В Турции погибли 35418 человек, в Сирии — 5801.

Спасательные работы продолжаются. В провинции Адыяман достали из-под завалов 12-летнего мальчика, который провел под обломками рухнувшего здания 207 часов. Ребенок доставлен в больницу, спасатели пытаются достать его отца и братьев, передает агентство Anadolu. В том же регионе спасли 77-летнюю женщину, которая провела под завалами семиэтажного дома 212 часов.

В ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции случилось землетрясение магнитудой 7,7 баллов. Оно также затронуло Сирию, подземные толчки ощущали в Ливане, Ираке, Египте, Греции, Грузии, Армении и Кипре.