В Алжире полиция в рамках антикоррупционного дела задержала пятерых миллиардеров, среди которых Иссад Ребраб — богатейший предприниматель страны. Об этом сообщает Reuters.

Вместе с Ребрабом задержали четырех братьев-бизнесменов Кунинеф, которых считают людьми из близкого круга людей бывшего президента Алжира Абдельазиза Бутефлики. Би-би-си сообщает, что антикоррупционное расследование связано с государственными контрактами их компаний.

Иссад Ребраб — владелец оппозиционной газеты Liberte и председатель совета директоров конгломерата Cevital — выступал против переизбрания Бутефлики в 2014 году.

После того как СМИ сообщили о задержании, Ребраб у себя в твиттере написал, что сам пришел в полицию по другому делу. Но, как пишет «Аль-Джазира» со ссылкой на местные СМИ, всех пятерых привезли в суд для предъявления обвинений.

Reuters отмечает, что задержания произошли через неделю после того, как начальник алжирской армии Гаид Салах заявил, что некоторых представителей правящей элиты страны собираются судить за незаконное обогащение. 20 апреля в суд уже вызвали главу Минфина и главу правительства страны, которые занимали свои посты при Бутефлике. Их подозревают в растрате государственных средств.

Бутефлика, который возглавлял страну 20 лет, в начале апреля ушел в отставку после многодневных протестов в стране. Следующие президентские выборы в стране намечены на июль.