В Амурской области за три дня было зарегистрировано 682 брака. Эта цифра превысила месячный показатель регистраций брака за август, сообщили в региональном управлении ЗАГС.

«Все ЗАГСы Амурской области работают в усиленном режиме без выходных и с продлением рабочего времени отделов и отделений ЗАГС до последнего посетителя. Стоит отметить, что за три дня зарегистрировано 682 брака, а эта цифра превысила месячный показатель регистраций брака за предыдущий месяц — август. А ведь август считается одним из самых популярных месяцев для новобрачных», — говорится в сообщении пресс-службы.

Рекордное число заключений брака было зафиксировано 23 сентября — 302. В управлении ЗАГС отметили, что в последние годы в среднем их количество не было более 80-90 за день.

Специалисты ЗАГС пояснили РИА Новости, что основанием для срочной регистрации брака может быть в том числе повестка, мобилизационное предписание, свидетельство о рождении совместных детей, справка о беременности.

По словам сотрудницы управления ЗАГС, в отделениях наблюдается настоящий ажиотаж, и в ближайшие дни тоже ожидается большое число регистраций брака.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. По словам главы государства, мобилизации будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Как утверждал глава Минобороны России Сергей Шойгу, в рамках кампании по мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов.