В Анапе ввели режим чрезвычайной ситуации, чтобы подготовиться к мощным ливням, которые ожидаются во второй половине дня. Об этом 13 августа сообщает ТАСС со ссылкой на местную администрацию.

По прогнозам синоптиков на курорте может выпасть до 50 мм осадков. Наибольшая угроза существует здравницам и частным домам в поселке Уташ и на улице Пионерская.

В городе также подготовили дополнительные пункты размещения на случай эвакуации людей из затопленных районов.

В ночь на 13 августа в Краснодарском крае уже прошли сильные дожди. Были затоплены отдельные территории в Анапе, Славянском и Ейском районах. В части Новороссийска и в Темрюкском районе ввели режим ЧС.

Под Темрюком было превышение уровня воды в детском лагере, в котором отдыхают 330 человек, сообщает местное издание «Кубань24» . В корпуса вода не просочилась и эвакуацию решили не проводить.

Синоптики прогнозируют, что до 18 часов 14 августа до 140 мм осадков может выпасть в районе Крымска, Славянска-на-Кубани, Краснодара, Кропоткина и Тихорецка.

В 2012 году ливни вызвали сильное наводнение в Крымске, где погибли 170 человек.

Климатологи связывают экстремальные осадки на Кубани и в соседнем Крыму с повышением температуры Черного моря, вызванным глобальным потеплением.