В Армении Специальная следственная служба (ССС) арестовала имущество бывшего президента страны Сержа Саргсяна по уголовному делу о присвоении денег в особо крупном размере. Об этом 19 декабря сообщает «Интерфакс».

По этому уголовному делу Саргсяну грозит от четырех до восьми лет. С начала декабря бывший президент находится под подпиской о невыезде.

4 декабря Саргсяна обвинили в хищении государственных средств. Следствие утверждает, что с 25 января по 7 февраля 2013 года он организовал хищение государственных денег на сумму чуть больше 489 миллионов драмов ($1 миллион).

В материалах дела говорится, что в рамках программы помощи фермерам им должны были поставить 17 тысяч литров дизельного топлива. По указанию Саргсяна для этого выбрали компанию «Флеш», которая предложила на несколько миллионов драмов больше, чем фирма «Максур». В результате государство потеряло 489 миллионов драмов ($1 миллион).

Адвокаты бывшего президента пытались подать ходатайство о снятии обвинений в связи с конституционной гарантией неприкосновенности, но его отклонили.

Серж Саргсян был президентом Армении с 2008 по 2018 годы. В апреле 2018 года после конституционной реформы, которая лишала президента большинства полномочий и передавала их главе правительства, он стал премьер-министром страны. Это привело к массовым протестам, после которых Саргсян ушел в отставку. Его место занял один из лидеров оппозиции Никол Пашинян.