В российской пресс-службе «Ашан» сообщили, что ретейлер продолжает работу в стране в обычном режиме и не планирует сворачивать деятельность. Аналогичное заявление сделали в Danone.

В российском «Ашане» пояснили РИА Новости, что сообщения об остановке поставок и инвестиций в Россию не соответствуют действительности. «Данная статья не соответствует действительности и является очередной попыткой дестабилизировать ситуацию. «АШАН Ритейл Россия» продолжает работу в обычном режиме и не планирует сворачивать или сокращать активность», — приводит агентство сообщение пресс-службы.

В Danone также заявили журналистам, что не принимали решения об уходе из России.

«Позиция компании Danone в отношении ее деятельности в России не изменилась. Останавливать нашу деятельность в России и уходить с рынка мы не планируем. Наши главные приоритеты сейчас — безопасность наших сотрудников и обеспечение бесперебойной работы бизнеса», — цитирует заявление компании агентство ТАСС.

В свою очередь представитель Danone сообщил Reuters, что в компании «обсуждаются все варианты». «Позиция Danone в отношении бизнеса в России не изменилась. Все варианты обсуждаются, и группа следит за ситуацией в тесном сотрудничестве с французским правительством», – сказал представитель группы международному агентству.

Информация об уходе «Ашана»

Информация об уходе французской торговой сети из России была опубликована украинским офисом компании.

«Под натиском обращений тысяч сотрудников, десятков писем – головной офис принял решение: свернуть инвестиции и прекратить поставки в Россию», — заявили в «Ашан Украина».

Там пояснили, что означает это решение:

  • не будут открываться новые магазины;
  • не будут ремонтироваться существующие магазины;
  • не будут поддерживаться IT-технологии и проекты;
  • не будет обновляться ключевое программное обеспечение, например, кассовое, логистическое, коммерческое и прочее;
  • не будут поставляться импортные товары — 90% ассортимента одежды, обуви, товаров для дома, текстиля и другого.

«Магазины в России уже сейчас убыточны. Вышеуказанные санкции приведут к катастрофическому падению товарооборота и уплате налогов и высокой вероятности банкротства. А мы в Украине продолжим строить и восстанавливать экономику, оказывать поддержку и помощь украинцам!» — отметили в украинском офисе компании.

В релизе Auchan Retail от 27 марта говорится, что с начала военной спецоперации компания прекратила инвестиции в российские магазины. «“Ашан Россия” в настоящее время не получает никакой прибыли и, в текущем контексте, прогнозирует убытки на 2022 год», — сообщили в Auchan Retail.

В этот же день генеральный директор «Ашана» Ив Клод в интервью газете Le Journal du Dimanche сказал, что торговая сеть продолжит работать в России, несмотря на критику со стороны украинских властей и призывы покинуть российский рынок. Он объяснил это решение тем, что торговая сеть действует в интересах гражданского населения. Компания хочет сохранить штат сотрудников и продолжить выполнять свою основную миссию — «кормить население».

Информация об уходе Danone

О том, что продовольственная группа Danone «рассматривает возможность выхода из России» ранее сообщало Reuters со ссылкой на источник в компании. Как при этом отметил собеседник агентства, Danone хотела бы избежать потери активов и проблем с местным персоналом, а также не допустить проблем с доступом к продовольствию для россиян в случае своего ухода.

В начале марта Danone объявила, что приостанавливает инвестиционные проекты в России, однако производство молочной продукции и детской еды продолжится. Также в компании отметили, что прекращают импорт и экспорт других товаров в Россию. Кроме того, Danone не будет получать никакой прибыли от своего российского бизнеса, добавили в компании.