
В городе Клагенфурт, Австрия, садовода приговорили к году тюрьмы и штрафу в €20 тысяч за уничтожение нескольких десятков колоний насекомых. Об этом сообщил Political Lore.
47-летний садовод (его имя не называют) распылил на деревья мощный пестицид «хлорпирифос», который в Австрии использовать запрещено. В результате у двух соседей-пчеловодов погибло больше 50 колоний пчел.
Суд посчитал, что опыт садовода доказывает, что он знал последствиях своих действий. В конце сентября мужчину признали виновным в «умышленном нанесении вреда окружающей среде». «Убийство пчел — это преступление», — сказал судья. Осужденный обещал обжаловать приговор.
Суд выразил надежду, что строгость приговора в будущем послужит сдерживающим фактором. Судья отметил, что решение «напомнит другим, что в использовании пестицидов необходимо соблюдать разумный баланс между природой и экономической выгодой».
В апреле 2018 года страны Евросоюза проголосовали за частичный запрет химических веществ из класса неоникотиноидов, использование которых приводит к гибели пчел.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



