В Багдаде несколько тысяч человек приняли участие в прощании с командиром элитного подразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генералом Касемом Сулеймани. Об этом 4 января сообщает агентство Reuters.

Траурное шествие началось в шиитском районе Багдада, откуда гроб с телом генерала доставят в священный для шиитов город Кербела. Среди тех, кто пришел проститься с Сулеймани, был исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адиль Абдул-Махди, бывший премьер-министр страны Нури аль-Малики и лидер проиранской группы в парламенте Хади аль-Амери.

Процессию также сопровождали несколько тысяч человек с иракскими флагами и портретами Сулеймани. По пути они скандировали лозунги против США.

Фотография: Nasser Nasser / AP

Фотография: Nasser Nasser / AP

Фотография: Nasser Nasser / AP

Фотография: Nasser Nasser / AP

Фотография: Vahid Salemi / AP

Так демонстранты простились не только с генералом, но и с другими погибшими в ходе американского авиаудара. Среди них — заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис. Его и других жертв похоронят в южном городе Эн-Наджаф, который также является местом паломничества для шиитов.

Самого Сулеймани похоронят в другом месте. После прощания в Ираке его тело перевезут в юго-западную иранскую провинцию Хузестан. 5 января гроб с останками генерала доставят в шиитский священный город Мешхед, а оттуда — в столицу Ирана Тегеран. Похороны Сулеймани пройдут 7 января в его родном городе Керман.

Касем Сулеймани погиб 3 января недалеко от аэропорта Багдада при ракетном обстреле, который нанесла американская авиация по приказу президента США Дональда Трампа. Тегеран назвал это актом терроризма и пообещал отомстить, во всей стране объявили трехдневный траур.

В Пентагоне заявили, что спецоперацию провели для «защиты американского персонала за границей» и «предотвращения нападений, которые планировал Иран». Американское Минобороны считает Сулеймани ответственным за атаку на американскую военную базу в Ираке 27 декабря, в результате которой погиб американский контрактник. В Вашингтоне КСИР признали террористической организацией.