В крымском Бахчисарае на время проверок закрыли ресторан «Арпат», в котором во время свадьбы звучала украинская песня. Об этом заявил заместитель главы администрации города Арсен Аблаев телеканалу «Миллет», его цитирует «Лента новостей Крыма».

По словам Аблаева, «соответствующие службы», в том числе городская администрация, собирают информацию и проводят проверки. Они «дадут оценку данной ситуации, как в отношении [ресторана] <…>, так и в отношении всех лиц, принимавших участие в данном мероприятии». Решение о полном закрытии «Арпата» будет принято после того, как завершится разбирательство, отметил замглавы администрации.

«Данная ситуация и проведение мероприятий в таком характере просто не уместны в момент проведения специальной военной операции. Мы все должны поддерживать государство и оказывать максимальную поддержку нашим военнослужащим», — утверждает Аблаев.

Видео со свадьбы в ресторане «Арпат» опубликовал Telegram-канал «ТалипоV Online». На записи, которая, как утверждает Telegram-канал, была сделана 10 сентября, видно, как посетители свадьбы танцуют под народную песню «Червона калина» (один из ее вариантов был написан в 1914 году композитором Степаном Чарнецким), ставшую символом Украины после начала конфликта в стране.

«ТалипоV Online» также выложил видео, на котором, как пишет Telegram-канал, диджей по имени Ахмет Гемеджи, работавший на свадьбе в Бахчисарае, извиняется за то, что поставил «Червону калину». По словам Гемеджи, позже ему стало известно, что «в период специальной военной операции [эта песня] стала использоваться украинскими националистами в качестве антироссийского призыва», и диджей сказал, что поддерживает россиян. Гемеджи отметил, что свадьба, где прозвучала «Червона калина», была крымско-татарской.

12 сентября глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти намерены привлекать к уголовной ответственности жителей региона за то, что они будут скандировать проукраинские лозунги и распевать националистические песни. По мнению Аксенова, организаторов и участников «подобных увеселений» надо привлекать к ответственности.

«Люди, поступающие подобным образом, ведут себя как настоящие предатели», — считает Аксенов.

В середине августа Ленинский районный суд Крыма арестовал на десять суток диджея, который по заказу посетителей включил в караоке-баре «Краб» в городе Щелкино песню с клипом «Дикое поле» в исполнении украинского рэпера Александра Ярмака (выступает под псевдонимом YARMAK). Суд утверждает, что в клипе демонстрировалась символика украинского полка «Азов»*. Его признали виновным в демонстрации нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

* признан в России террористической организацией и запрещен