В Барселоне прошли акции протеста против правительства, в том числе против заседания кабинета министров. Об этом 21 декабря сообщает Telegraph.

Демонстранты вышли протестовать против решения испанского правительства провести заседание кабинета министров в столице Каталонии. Люди намеревались помешать заседанию и перекрыли больше 20 дорог, в результате чего не меньше 13 человек задержали.

Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал это «демонстрацией признательности» Каталонии, тогда как многие назвали это заседание «провокацией».

В нескольких районах Барселоны полицейские использовали дубинки и резиновые пули против протестующих, которые бросали камни и опрокидывали мусорные контейнеры. Организаторы так называемых комитетов в защиту Республики призвали демонстрантов придерживаться мирного протеста.

Заседание состоялось в годовщину досрочных каталонских выборов. Премьер Испании Санчес приехал в Барселону вечером этого же дня, где провел встречу с главой каталонского правительства Кимом Торрой. После этого в центре Барселоны прошла демонстрация, в которой, как сообщает газета Vanguardia, приняли участие около 40 тысяч человек. Люди выкрикивали лозунг «давайте свергнем режим».

Около 19:20 (21:20 по мск 21 декабря) демонстрация завершилась. В то же время в городах Жирона, Льейда и Таррагона также прошли демонстрации, в них приняли участие несколько сотен человек.

29 сентября в Барселоне сторонники независимой Каталонии вышли на демонстрацию в преддверии годовщины референдума о самоопределении региона. Они разбрызгивали разноцветную краску как символ независимости и протеста против жестокости полиции. Во время демонстраций также произошли столкновения сторонников независимости Каталонии и полицейских.

2 июня новое правительство Каталонии во главе с Кимом Торрой принесло присягу и, таким образом, автономия вышла из-под контроля Мадрида.

Каталония — автономный регион на востоке Испании с сильными сепаратистскими настроениями. Осенью 2017 года в автономии прошел референдум за независимость. Тогда 90% его участников поддержали отсоединение от Испании. Явка составила 43%. Мадрид признал результаты референдума незаконными.