Следственный комитет Беларуси завел уголовное дело о массовых беспорядках и насилии против милиционеров из-за акций протеста в Минске и других городах страны, которые начались после закрытия избирательных участков. Об этом 10 августа сообщает БелТА со ссылкой на главу СК Ивана Носкевича.

По словам Носкевича, во время беспорядков пострадали десятки силовиков. Орудиями преступления в СК Беларуси назвали, в частности, мусорные контейнеры, скамейки, палки, булыжники, осколки тротуарной плитки и легковоспламеняющиеся жидкости.

«Я прошу не поддаваться на провокации и призывы к нарушению общественного порядка», — сказал глава СК Беларуси. Он добавил, что власти пойдут на все меры для защиты конституционного строя.

Уголовный кодекс Беларуси предусматривает до восьми лет лишения свободы для участников массовых беспорядков, а также до 15 лет колонии для их организаторов.

В Беларуси 9 августа прошли президентские выборы. После закрытия участков на улицы Минска и других городов вышли тысячи протестующих. Они не согласились с оценкой государственных экзитполов, которые отдали нынешнему президенту Александру Лукашенко около 80% голосов. Акции сопровождались столкновениями демонстрантов с бойцами ОМОНа. Силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и другие средства для разгона протестующих.

По данным правозащитного центра «Весна», задержали около 200 человек, но цифра не окончательная. Официально о пострадавших не сообщается. По данным телеграм-канала NEXTA Live, не меньше четырех участников акции в Минске попали в реанимацию. По словам представителя «Весны» Валентина Стефановича, один человек погиб, когда автозак въехал в толпу протестующих.