В Беларуси задержали главного редактора информационного агентства «БелаПАН» Ирину Левшину. Она проходит по делу о незаконном доступе к платным новостям государственного агентства «БелТА». Об этом 9 августа сообщает агентство «БелаПАН».

UPD2. СК Беларуси отпустил из-под стражи всех сотрудников TUT.BY, сообщает ТАСС.

UPD. Следственный комитет Беларуси отпустил редактора TUT.BY Галину Уласик после двух дней задержания. Она сказала, что дала подписку о неразглашении, поэтому подробности дела не раскрыла.

Представитель Следственного комитета Беларуси сказал, что в отношении Левшиной ведут следствие.

По словам работников «БелаПАН», главного редактора агентства допросят, к ней едет адвокат.

9 августа Левшина не пришла на работу, а ее телефон был выключен. Дочь журналистки нашла в квартире матери следы обыска и сказала, что системный блок компьютера вскрывали.

7 августа по делу о несанкционированном доступе к платным материалам государственного информационного агентства «БелТА» задержали главного редактора портала TUT.BY Марину Золотову, редактора TUT.BY Анну Калтыгину и журналистку «БелаПАН» Татьяну Коровенкову. Еще нескольких журналистов отпустили после допроса, а в редакциях изданий провели обыски.

Власти Беларуси утверждают, что ситуация с задержанием журналистов — «сугубо правовой вопрос», который не имеет отношения к ограничению свободы СМИ.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.