Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси ввело запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехникой. Об этом 12 августа сообщает государственное агентство БелТА.

Запрет вступил в силу с 12 августа. Ведомство рассчитывает, что все торговые точки будут его придерживаться.

С 9 августа в Беларуси проходят протесты. Участники акции не согласны с результатами президентских выборов и победой действующего президента Александра Лукашенко.

Его главный соперник Светлана Тихановская, по данным ЦИК, набрала 10% голосов избирателей. Она не признала итоги выборов и назвала себя победительницей. 11 августа Тихановская уехала из Беларуси в Литву.

В первый день протестов силовики задержали около трех тысяч человек, а против демонстрантов применялись резиновые пули, светошумовые гранаты и другие спецсредства. Следственный комитет страны завел уголовные дела из-за массовых беспорядков.

Во второй день самые крупные акции прошли в Минске. Протестующие в ответ на разгоны начали кидать в сотрудников ОМОНа и внутренних войск камни, петарды, «стреляли» в их сторону фейерверками, возводили баррикады на дорогах. Погиб один человек, больше сотни демонстрантов пострадали.

На третий день силовики начали преследовать журналистов с аккредитациями. Протесты сместились на окраины Минска, так как центр полностью перекрыли.