В Беловежской пуще (Брестская область Беларуси) завершился второй раунд переговоров России и Украины. Стороны договорились по ряду гуманитарных вопросов, в том числе о возможности временного прекращения огня для организации гуманитарных коридоров, сообщает БелТА.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Москва и Киев в ближайшее время создадут каналы связи и взаимодействия для организации гуманитарных коридоров.

Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она проводится.

По его словам, украинская делегация не получила результатов, на которые рассчитывала, и продолжит диалог в третьем раунде переговоров. Его планируют провести в максимально ближайшие сроки.

Помощник президента России Владимир Мединский в свою очередь сообщил, что России и Украине удалось по части вопросов найти понимание на переговорах, передает ТАСС.

По его словам, делегации обсудили гуманитарные, военные вопросы и тему будущего политического урегулирования.

«Главный вопрос, который решили сегодня, — это вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне боевых столкновений. Поэтому стороны — представители министерства обороны РФ, министерства обороны Украины — договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения, возможном временном прекращении боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения. Я считаю, что это существенный прогресс», — сказал Мединский журналистам.

Делегации

В состав делегации от российской стороны, которую возглавляет Владимир Мединский, вошли заместители глав Минобороны и МИДа Александр Фомин и Андрей Руденко, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, а также посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Украинскую делегацию, члены которой прилетели к месту переговоров на вертолетах, представили министр обороны Алексей Резников, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия, первый замглавы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

В таких же составах проходила первая встреча представителей Москвы и Киева.

Требования Москвы

За день до второго раунда переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров перечислил основные тезисы переговорной позиции России. Сводятся они к следующему:

  • «Крым – это тема, которая не обсуждается. Президент России Владимир Владимирович Путин четко изложил нашу позицию, которую привезла наша делегация на переговоры с украинцами в Беларуси. Крым – это часть России».

  • «Признание Донецкой, Луганской Народных Республик в границах Донецкой и Луганской областей. Демилитаризация, которая должна иметь параметры. Их еще предстоит согласовать. Там не должно быть вообще никаких вооружений, которые могут угрожать безопасности Российской Федерации».

  • «Денацификация. Точно так же, как фашистская Германия была подвергнута такой процедуре».

Требования Киева

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович за три дня до второго раунда переговоров озвучил позицию Киева:

  • Никаких условий и ультиматумов со стороны Москвы.

  • Немедленное прекращение огня.

  • Вывод всех российских войск с территории Украины, в том числе из Крыма и Донбасса.

Как прошел первый раунд переговоров Москвы и Киева

Первый раунд переговоров прошел 28 февраля в Гомельской области Беларуси. Российская и украинская делегации пять часов обсуждали способы урегулирования российско-украинского конфликта.

По словам главы российской делегации, помощника президента России Владимира Мединского, по итогам первой встречи сторонам удалось найти точки соприкосновения, по которым можно прогнозировать общие позиции. В свою очередь, глава украинской делегации и советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк сказал, что переговоры были «тяжелыми», но в то же время «без каких-либо обязательных ультиматумов» со стороны Москвы. Также он выразил мнение, что условия о прекращении военных действий будет диктовать Киев.

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

Министерство обороны России 2 марта отчиталось о том, что во время спецоперации погибли 498 российских военных, еще 1 597 были ранены. С украинской стороны, согласно заявлению военного ведомства, за семь дней боевых действий погибли 2 870 человек, еще около 3 700 были ранены.

На фоне проведения российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию.

Страны Запада резко осудили военные действия на украинской территории и ввели против России беспрецедентные санкции.