В Шебекинском городском округе Белгородской области нарушено электроснабжение. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков. По его словам, это произошло в результате обстрела со стороны вооруженных сил Украины.

Без света остаются около 14 тысяч жителей. Он добавил, что аварийный бригады приступают к переподключению на резервные источники питания.

Ранее Гладков рассказал об обстрелах 18 декабря, в результате которых погиб один человек и еще 12 пострадали. Пострадали также десятки домой, построек и автомобилей. В частности, под обстрел в Белгородской области попала местная птицефабрика, там погиб ее работник — сотрудник подрядной организации, участвовавший в строительстве цеха на предприятии.

На совещании 19 декабря Гладков также раскритиковал систему смс-оповещений жителей, назвав ее неэффективной. По его словам, смс-сообщения об обстреле пришли людям через 1,5 после окончания обстрела.

«Информация от МЧС пришла операторам сотовой связи через 30—40 минут после окончания. Это, конечно, вызывает крайнее раздражение у людей», — приводит его словам ТАСС.