В районах Белгородской области начали устанавливать оборонные сооружения. Об этом глава региона Вячеслав Гладков сообщил 22 октября в своем телеграм-канале.

Он также опубликовал фото с противотанковыми заграждениями в виде бетонных пирамид в одном из районов. О каких именно районах идет речь, Гладков не уточнил.

В середине сентября бизнесмен Евгений Пригожин, который несколько недель назад признал создание им в 2014 году ЧВК Вагнера, заявлял о необходимости выстроить заградительные сооружения на границе России и Украины для отражения атак ВСУ.

«Необходимо помочь жителям приграничных областей провести так называемые фортификационные работы и выстроить оборонительные заграждения, схема которых есть в любом военном учебнике», — говорил предприниматель в интервью военному блогеру Владлену Татарскому.

Тогда он подчеркивал, что, по его мнению, специальные оборонные сооружения, состоящие из четырех рядов противотанковых пирамид, колючей проволоки, а также из противотанковых рвов, среди которых укладываются мины, должны появиться на границах Луганской и Донецкой Народных Республик, а также в других приграничных российских регионах.

«Поверьте, я, в свою очередь, активно организую этот процесс в Донецкой и Луганской республиках, но, если кому-то нужна помощь, готов немедленно выслать своих представителей для поддержки и организации данного процесса», — заверял Пригожин.

19 октября через пресс-службу своей компании «Конкорд» Пригожин рассказал, что его военная структура занимается строительством оборонительных сооружений в ДНР и ЛНР, а также сотрудничает с белгородскими властями.

«Мы уже активно работаем с Белгородской областью, куда еще две недели назад я отправил своего представителя — Героя России Андрея Богатова. Он занимается не только возведением оборонительных сооружений, но и созданием народного ополчения на территории Белгородской области», — пояснил бизнесмен.

Он уточнил, что «несколько предприятий в регионе производят необходимые элементы для фортификационных сооружений», а «инструкторы ЧВК Вагнера обучают граждан, которые будут защищать границы области».