Режим контртеррористической операции (КТО) объявлен в Белгородской области, сообщил в своем телеграм-канале глава региона Вячеслав Гладков. Ранее он написал, что на территорию области зашла украинская диверсионно-разведывательная группа.

«В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области с сегодняшнего дня введен правовой режим контртеррористической операции, который устанавливает специальные меры и временные ограничения», — отметил Гладков.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, режим КТО предусматривает среди прочего такие меры, как проверка документов, усиление охраны общественного порядка, приостановление деятельности опасных производств и организаций, ограничение движения транспорта и пешеходов. Кроме того, закон предусматривает «беспрепятственное проникновение» лиц, проводящих КТО, в жилые и иные помещения физлиц и организаций, а также запрещение продажи оружия и другие ограничения.

Ранее 22 мая Гладков заявил, что на территорию Грайворонского округа Белгородской области зашла диверсионно-разведывательная группа Вооруженных сил Украины (ВСУ). Гладков отметил, что Вооруженные силы России совместно с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ «принимают необходимые меры по ликвидации противника».