Два военнослужащих России погибли при парашютном десантировании на учениях в Беларуси, в районе Гродно. Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны РФ.

Причиной трагедии, по информации агентств, стал сильный порыв ветра.

«Вследствие внезапного сильного порыва ветра у земли произошло схождение парашютов двух военнослужащих по контракту, имевших высокую квалификацию инструкторов парашютной подготовки. У обоих парашютистов погасли купола», — цитируют агентства представителя ведомства. Отмечается, что военных госпитализировали, но десантники скончались от полученных травм. Один из погибших был офицером, другой — солдатом срочной службы.

Уточняется, что один из двух погибших военнослужащих предпринимал попытки спасти их обоих при помощи запасного парашюта, но высота была уже недостаточной.

Как сообщает «Коммерсантъ», падение десантников произошло 12 ноября в ходе десантирования подразделения Воздушно-десантных войск на незнакомую площадку приземления. Инцидент произошел на полигоне Гожский под Гродно.

Минобороны выясняет обстоятельства случившегося.

Накануне министерства обороны России и Беларуси сообщали о совместных учениях в Гродненской области, которая граничит с Польшей и Литвой. Власти этих стран усилили охрану границ с Беларусью из-за скопления беженцев.

Об учениях в Беларуси

Миграционный кризис на границе Беларуси и стран Европейского союза начался летом 2021 года после того, как Александр Лукашенко заявил, что ослабит контроль за потоками нелегальных мигрантов на фоне очередного обострения отношений с западными странами.

После этого количество незаконных пересечений границы ЕС со стороны Беларуси увеличилось в разы. Тогда Польша решила установить забор из колючей проволоки на границе с республикой.

В ночь на 10 ноября десятки беженцев прорвались через заграждения из Беларуси на польскую территорию. Большинство из них находились в лагерях, разбитых ими в приграничных белорусских лесах.

11 ноября Россия отправила в Беларусь два стратегических ракетоносца-бомбардировщика Ту-160. Они провели патрулирование в воздушном пространстве Беларуси совместно с истребителями Су-30СМ этой страны. 10 ноября патрулирование над Беларусью провели два российских дальних бомбардировщика Ту-22М3, которые, по словам российских военных, участвовали в проверке системы противовоздушной обороны.

12 ноября на полигоне Гожский в Гродненской области прошла высадка совместного тактического воздушного десанта вооруженных сил Беларуси и России, сообщила пресс-служба Минобороны республики.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин в эфире ВоенТВ заявил, что вблизи западных границ республики создана группировка войск численностью 15 тысяч человек.

По словам главы ведомства, перед Минобороны поставлена задача по комплексному отслеживанию ситуации по всему периметру границ Беларуси. На учениях отрабатывались учебно-боевые задачи по захвату объектов и уничтожению условного противника, а также другие действия десантных подразделений. С российской стороны были задействованы Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России с аэродрома взлета на ее территории.

Минобороны России сообщало, что в учениях по внезапной проверке боеготовности в Гродненской области Беларуси, которые проходили 12 ноября, участвовали около 250 россиян. Вечером ведомство заявило, что учения завершились и российские военные самолетами отправились на родину, в места постоянной дислокации.