Прокуратура в Германии конфисковала в Берлине объекты недвижимости на сумму в €10 млн, которые, по мнению властей, принадлежат участникам ливанского преступного клана. Об этом 19 июля написала газета Suddeutsche Zeitung.

Полиция расследует дело в отношении 16 человек из этой группировки, которых обвиняют в отмывании денег. Следователи считают, что квартиры и дома купили на деньги, которые получили от преступной деятельности.

Газета Tagesspiegel написала, что власти изменили записи в реестре владельцев собственности, но разрешили всем, кто живет в конфискованных домах и квартирах, там остаться. Всего отобрали 77 объектов недвижимости.

В 2017 году в Германии приняли закон, который разрешает забирать собственность, если ее купили на деньги, заработанные преступным путем, либо, когда человек не может объяснить, из каких источников он получил средства для покупки.

Нескольких участников этой группировки подозревали в том, что в марте 2017 года они украли из музея Боде канадскую золотую монету «Большой кленовой лист», вес которой 100 килограмм, а стоимость оценивается в €3,7 млн. Но обвинений по этому делу до сих пор никому не предъявили.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.