Российского диджея Дениса Казначеева, который живет в Германии, в начале июня задержали в Берлине по запросу властей США, которые обвиняют музыканта в отмывании денег и мошенничестве в интернете. Об этом друзья Казначеева написали на его странице в фейсбуке.

UPD. Прокуратура Берлина подтвердила ТАСС задержание россиянина Дениса Казначеева по запросу США 29 мая. За подробностями там посоветовали обратиться к американской стороне.

По сведениям знакомых музыканта, США требуют его немедленно экстрадировать. По словам источника ТАСС, знакомого с материалами дела, Казначеева обвиняют в киберпреступлениях в даркнете. По версии следствия, диджей вместе с сообщниками с 2010 по 2020 годы отмыл больше $1 млн.

Казначеев не признает вину. Его друзья предполагают, что кибермошенники могли украсть персональные данные диджея и выдавать себя за него. На сайте Change.org создали петицию с призывом освободить музыканта, а также объявили сбор средств на судебные издержки и оплату квартиры. Если он останется без жилья в Берлине, то не сможет попросить освобождения под залог, уточнили друзья Казначеева.

Полиция Берлина, посольство России в ФРГ и Минюст США пока не прокомментировали ситуацию.

Казначеев родился в 1983 году в Кемеровской области. Он создает электронную музыку в стиле техно под псевдонимом Guttersnipe.

Казначеев не первый россиянин, которого американские власти обвиняют в кибермошенничестве. В феврале 2018 года Испания выдала США программиста Петра Левашова. В сентябре того же года в суде он частично признал вину в краже личных данных пользователей и их продаже. Еще одного российского программиста Алексея Винника американский Минюст обвиняет в отмывании не меньше $4 млрд через криптовалютную биржу. В январе 2020 года Греция выдала его Франции, где россиянина тоже обвиняют в киберпреступлениях.