В Берлине ради экономии энергии отключили ночную подсветку примерно на ста общественных зданиях и других объектах. Таким образом столица Германии готовится к надвигающемуся энергетическому кризису, сообщает официальный портал Берлина.

Отключать подсветку начали в конце июля, завершить процесс планируется к концу августа. Поскольку единого центра управления уличным освещением не существует, рабочим приходится вручную отключать каждый объект от сети. Особые затруднения вызвала подсветка мостов, добраться до которой можно только с воды.

Всего в ведении городского департамента охраны окружающей среды Берлина находится 150 объектов, включая Колонну Победы, Берлинский кафедральный собор, дворец Шарлоттенбург, оперный театр и другие достопримечательности. Освещение всех этих объектов по актуальным ценам обходится городу в €40 тыс. в год.

Некоторым городским достопримечательностям чиновники разрешили сохранить подсветку. В числе таких объектов Еврейский музей, Новая синагога и Советский мемориал Тиргартен, а также Красная ратуша — историческое здание, в котором располагаются правительство и бургомистр Берлина.

Энергетический кризис грозит Германии из-за снижения поставок энергоносителей из России. В конце февраля Германия остановила сертификацию «Северного потока — 2». В мае глава МИД Анналена Бербок заявила, что власти предпримут все необходимые меры, чтобы свести зависимость страны от российских энергоносителей «до нуля».

В июле Bloomberg предупреждал, что Европе грозит энергетический кризис из-за рекордной жары и засухи.