В парке города Русе на севере Болгарии 6 октября нашли тело местной журналистки, телеведущей и исполнительного директора телеканала TVN Виктории Мариновой. Ей было 30 лет. Об этом сообщил болгарский телеканал bTV.

Британская газета Telegraph со ссылкой на прокурора Русе Георгия Георгиева написала, что журналистка умерла от ударов по голове и удушья. Перед смертью Маринову изнасиловали.

По словам прокурора, пропали ключи от машины, очки и некоторые предметы одежды журналистки. Полиция проверяет все версии убийства, как бытовые, так и связанные с профессиональной деятельностью Мариновой. Телеканал bTV сообщил, что доказательств связи убийства с работой журналистки пока нет.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выразил надежду, что поимка преступника — вопрос времени. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осудил убийство журналистки, призвал провести тщательное расследование, найти и наказать виновных.

В конце сентября Маринова запустила на телеканале TVN шоу «Детектор». В первом выпуске программы к ней пришли журналисты-расследователи Димитар Стоянов и Аттила Биро. Они рассказали о расследовании предполагаемых хищений денег, которые Евросоюз выделил Болгарии на улучшение инфраструктуры. Журналисты считают, что от 30% до 40% средств украли или потратили на взятки. В расследовании фигурируют имена болгарских политиков и бизнесменов.

Убийство Мариновой стало третьим в Евросоюзе за последний год. В октябре 2017 года на Мальте в собственной машине взорвали Дафну Каруану Галицию, которая занималась антикоррупционными расследованиями против чиновников. В конце февраля 2018 года в Словакии журналиста Яна Куцяка и его невесту застрелили в их доме. Куцяк писал о связях чиновников с итальянской мафией. После его убийства премьер-министр Словакии Роберт Фицо, а также несколько министров ушли в отставку.