26 марта в проливе Босфор обнаружили морскую мину. Специалисты нейтрализовали взрывное устройство, а затем Анкара обсудила инцидент с Москвой и Киевом. Как развивались события после обнаружения мины — в материале RTVI.

upd 1
В Босфорском проливе обнаружили вторую мину, пишут турецкие СМИ.

Первые сообщения об обнаружении в проливе Босфор объекта, напоминающего морскую мину, появились около полудня 26 марта. Агентство Doğan писало, что предмет заметили в воде рыбаки, в других источниках говорилось о гражданском судне. Телеканал NTV уточнил, что предполагаемая мина была обнаружена в районе якорной стоянки Сарыер-Тюркели, и опубликовал серию кадров с подозрительным предметом.

Министерство национальной обороны Турции выслало на место событий (в прибрежной зоне Босфора) группу специалистов. «Объект, похожий на мину, был взят под контроль командами подводной обороны, было предпринято вмешательство для его нейтрализации», — сообщило ведомство.

Агентство Reuters указало, что к «северу от Стамбула» был слышен большой взрыв. При этом турецкие официальные лица не уточнили, как именно прошла нейтрализация мины.

После обнаружения взрывного устройства движение судов в Босфоре приостановили на несколько часов. Reuters указывает, что важнейший пролив, соединяющий Черное и Средиземное моря, был закрыт для судов с 11:25 по 15:35 мск. После устранения угрозы движение восстановили.

Глава министерства национальной обороны Турции Хулуси Акар подтвердил, что обнаруженный в воде объект действительно представлял собой морскую мину. Министр заверил, что после случившегося никаких проблем для движения судов через Босфор нет.

«В результате исследования было установлено, что это была мина старого образца, она была обезврежена нашей командой подводной обороны», – заявил Акар в эфире телеканала TRT.

На фоне инцидента турецкие власти запретили ночное рыболовство в части акватории Черного моря «для безопасности жизни и имущества рыбаков». Запрет введен до отдельного уведомления о его отмене. Он распространяется на все виды рыбной ловли после захода солнца в акватории между Болгарией и Кефкеном. Соответствующее заявление сделало турецкое министерство сельского хозяйства.

Министр национальной обороны Турции указал, что Анкара обсудила инцидент с Москвой и Киевом. Координация по этому вопросу продолжается, добавил Хулуси Акар.

  • 19 марта ФСБ России заявила, что некоторые из украинских мин, установленных на подходах к черноморским портам, якобы сорвались с креплений и ушли в свободный дрейф «в западной части Черного моря». ФСБ предупреждала, что мины могут достигнуть Босфора, а через него — Средиземного моря.