Российские войска впервые применили на Украине гиперзвуковое оружие, Польша призвала Евросоюз к полной торговой блокаде России, а Борис Джонсон предостерег мировое сообщество о начале «новой эры запугивания». Какие события произошли 19 марта на фоне российской спецоперации — в материале RTVI.

Отчет Минобороны России

Министерство обороны России впервые заявило о применении гиперзвукового оружия в ходе боевых действий на Украине. «Авиационным ракетным комплексом «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами был уничтожен крупный подземный склад боеприпасов в Ивано-Франковской области», — заявил представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Также в ходе планового вечернего брифинга Минобороны сообщило, что российские подразделения, форсировавшие реку Кашлагач, прорвали оборону батальона украинского «Айдар» вышли на рубеж Шахтерское-Новоукраинка. Продвижение составило 5 км.

По информации российского военного ведомства, группировка Народной Милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) полностью взяла под контроль поселок Тарамчук.

Войска ДНР также заняли город Угледар, заявили в штабе территориальной обороны ДНР. Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

Мины в Черном море

Согласно информации ФСБ, некоторые мины, установленные украинскими военными на подходах к черноморским портам, начали дрейфовать.

Как утверждает ведомство, после начала военной операции ВМС Украины разместили на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный 420 якорных мин, произведенных «в первой половине XX века». При наступлении штормовых условий стали происходить обрывы тросов, соединяющих мины с донными якорями, говорится в сообщении ФСБ.

«Мины под воздействием ветра и течения свободно перемещаются (дрейфуют) в западной части Черного моря», – сообщается в пресс-релизе. Как указывает ФСБ, течение может унести мины в Босфор и моря Средиземноморского бассейна.

Последние данные ООН

Как сообщила мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с начала боевых действий в Украине погибли по меньшей мере 847 мирных жителей. Еще 1399 получили ранения. В Донецкой и Луганской областях убиты 240 мирных жителя, ранены 728, указывает ООН. На территориях, контролируемых властями Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) убиты 53 мирных жителя, еще 181 ранен, заявили в мониторинговой миссии. В то же время в ООН отметили, что число жертв среди мирных жителей выше – данные о погибших на территориях, где идут бои (Мариуполь, Волноваха, Изюм, Северодонецк, Рубежное и Тростянц), обрабатываются.

Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Минобороны России предупреждает, что противник ведет спланированную кампанию по дезинформации. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

Санкции и отказ от российских энергоносителей

  • Польша призвала Евросоюз к полной торговой блокаде России в дополнение к уже введенным санкциям. Российским кораблям надо запретить входить в европейские порты, а также запретить торговлю сухопутными путями, заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. По его словам, такая мера, заставит Москву «задуматься» о прекращении военных действий на Украине.

  • Болгария решила отказаться от продления 10-летнего контракта с «Газпромом», срок которого истекает в конце 2022 года. Страна получает от России практически весь объем импортируемого газа. Болгарские власти надеются, что к концу лета заработает совместный механизм ЕС по поставкам газа, который позволит странам-членам союза вести переговоры с обсуждением более выгодных цен, заявил вице-премьер и министр финансов страны Асен Василев.

  • Северная Македония отменила безвизовый режим для туристов из России, действовавший с 1989 года. Ранее для въезда в эту страну россиянам нужен был только загранпаспорт, приглашение или подтверждение оплаченного тура.

  • США рассматривают вопрос отключения России от спутниковой системы навигации GPS, утверждает глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. При этом, по словам главы госкорпорации, «напрягаться» в случае отключения от GPS не стоит, потому что в России смартфоны подключены к российской навигационной системе ГЛОНАСС.

Переговоры России и Украины

Переговорный процесс между российской и украинской делегациями продолжается, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. При этом «постоянно чувствуется, что украинскую делегацию держат за руку, скорее всего американцы, не позволяя соглашаться» на «абсолютно минимальные» требования, пожаловался министр. Лавров также выразил надежду на то, что военная операция завершится всеобъемлющим соглашением о нейтральном статусе Украины при гарантиях безопасности для нее.

Глава российского МИДа также заявил, что Россия по-прежнему открыта к сотрудничеству со странами Запада, но не намерена проявлять инициативу первой. «В условиях, когда Запад так себя повел, мы не собираемся выступать с какими-то инициативами. Посмотрим, как они будут выходить из того тупика, в который они себя загнали», – сказал российский дипломат.

Борис Джонсон предупредил о «новой эре запугивания»

Премьер-министр Британии Борис Джонсон призвал мировых лидеров не пытаться нормализовать отношения с президентом России Владимиром Путиным. Британский политик предостерег: если российская сторона добьется успеха в военной операции на Украине, Европа столкнется с «началом новой эры запугивания», от которой будут страдать все страны Восточной Европы от Балтики до Черного моря. Это будет означать исчезновение всякой надежды на свободу в Грузии, а затем и в Молдове, убежден Джонсон.

В Киеве заявляют о вине Порошенко

Экс-президент Украины Петр Порошенко отчасти виноват в происходящих на Украине военных действиях, поскольку в 2019 году внес в конституцию страны положение о курсе страны на членство в НАТО, заявил советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович.

«Порошенко, когда вносил это, это была его личная предвыборная пиар-технология. Он тогда уже знал, что НАТО нас никогда не примет. И не последняя доля вины за происходящее сейчас на Украине лежит на тех, кто принимал и продвигал эту норму в Конституцию», — цитируют украинские СМИ Арестовича.

Согласно поправке, внесенной Петром Порошенко, правительство Украины обязано реализовать курс на вступление в Евросоюз и НАТО, тогда как президент выступает гарантом этого курса.

Гуманитарная помощь с детскими рисунками

Россия передала Украине гуманитарную помощь, в которую вошли медикаменты, средства реабилитации, продукты первой необходимости, а также детские рисунки о мире. Об этом рассказала экс-прокурор Крыма и замруководителя Россотрудничества Наталья Поклонская.

«Каждая упаковка с продуктами и детским питанием сопровождается рисунками и пожеланиями детей о мире. Ученики младших классов специально сделали своими руками защитные обереги для мирных жителей, передавая таким образом свою поддержку и любовь», — написала Поклонская в своем телеграм-канале.

Чиновница также выразила надежду на то, что «никто не догадается обвинить» юных школьников в «предвзятости, их гражданской позиции и политической заангажированности».