Донор спермы с серьезным генетическим заболеванием скрыл свою болезнь от матерей, которые обратились к нему за помощью. 37-летний британец рекламировал свои услуги через Facebook (принадлежит запрещенной в России и признанной экстремистской компании Meta) и стал отцом пятнадцати детей, передав им неизлечимый Синдром Мартина. Об этом рассказывает The New York Post.

Джеймс Макдугалл помогал забеременеть женщинам-лесбиянкам, скрывая, что у него есть наследственное заболевание — синдром ломкой Х-хромосомы. Эта генетическая болезнь приводит к задержке развития у детей и низкому уровню интеллекта.

О мужчине стало известно после того, как он обратился в суд в британском городе Дерби. Макдугалл сообщил, что хочет получить родительские права и участвовать в воспитании четырех своих детей, несмотря на то, что ранее подписал соглашение об отказе от любых контактов. Матери детей выступили против.

Решением суда Макдугаллу запретили быть донором спермы для других женщин. Также мужчину лишили всех родительских прав, установив, что общение может причинить детям вред. Кроме того, Макдугалл в течение трех лет не сможет обращаться в суд, так как это травмирует женщин, которые родили от него детей.

На суде выступила 25-летняя женщина, которая родила двоих детей. Старший — трехлетний сын — не разговаривает и имеет другие отклонения из-за Синдрома Мартина. После первых родов женщина вновь обратилась к Макдугаллу, который часто у нее бывал во время пандемии коронавируса. Мужчина прожил у нее некоторое время и она забеременела вторым ребенком. По словам женщины, Макдугалл дважды принимал душ с ребенком и отпускал комментарии сексуального характера в ее адрес. В 2020 году мужчина был арестован за нападение на нее.

При этом в другом суде Макдугалл выиграл дело и смог регулярно видеться с мальчиком, родившимся в июле 2018 года. После общения с отцом у мальчика обнаружились синяки.

Мужчина решил стать донором спермы через Facebook, так как знал, что ни одна клиника не возьмет его из-за генетического заболевания. Судья отклонил просьбу адвоката об анонимности, чтобы другие женщины, которые забеременели от него, смогли узнать эту историю.

Приемные родители Макдугалла выступили в суде, оправдывая своего сына. Они заявили, что мужчина стал донором из добрых побуждений и не просил денег за свои услуги.

Ранее сообщалось о том, что национальное собрание Франции одобрило законопроект о биоэтике с его главным положением о праве на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) для одиноких женщин и лесбийских пар.