В Британии к международной компании по управлению гостиничными сетями Marriott International подали иск из-за утечки личных данных миллионов клиентов. Об этом 19 августа сообщает Reuters.

Исковое заявление в Высокий суд Лондона подал основатель консалтинговой компании Big Revolution Мартин Брайант. В нем говорится, что Marriott International допустила утечку личных данных постояльцев cети отелей Starwood Hotels (сейчас является частью Marriott International) с 2014 по 2018 год.

Заявителями иска автоматически стали жители Англии и Уэльса, которые делали бронирования в Starwood Hotels до 10 сентября 2018 года — за исключением тех, кто решил отказаться от претензий. Всего заявителей около 7 млн человек.

Брайант требует возмещения ущерба за нарушение британского Закона о защите информации и Общего регламента защиты персональных данных, принятого в 2016 году в ЕС. Сумма возмещения ущерба не раскрывается. «Я надеюсь, что этот случай повысит осведомленность о ценности наших личных данных и приведет к справедливой компенсации», — сказал он.

Осенью 2018 года в Marriott сообщили о взломе базы данных постояльцев отелей гостиничной сети Starwood. В пресс-службе сказали, что к хакерам могли попасть номера и даты окончания срока действия банковских карт некоторых гостей. Во взломанной базе данных также хранились имена, адреса, номера телефонов, даты рождения, электронная почта, а также информация о брони и номера паспортов около 327 млн постояльцев.

Хакеры получили доступ к внутренней информации отелей еще в 2014 году. Расследование началось в сентябре 2018 года, когда система защиты уведомила сотрудников о несанкционированном доступе.