Группа россиян, задержанная в Республике Чад, была освобождена. МИД страны принес российской стороне извинения за инцидент. Об этом 22 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на дипмиссию России в Нджамене.

Известно, что сейчас российские туристы ждут возвращения изъятых ранее машин и личных вещей.

Ранее группу россиян, в числе которых был администратор одного из пабликов Новосибирска «Аст-54» во «ВКонтакте» Виталий Полищук, задержали в Республике Чад. По предварительным данным, туристы пересекли границу с Чадом 25 мая, после добрались до города Нджамена, где к ним присоединились еще пять человек, включая путешественницу из Литвы. В сообществе говорится, что 28 мая туристы выехали из Нджамены для трехнедельной поездки по территории Чада. Также отмечается, что их маршрут был заранее согласован с министерством внутренних дел Чада. Участники экспедиции должны были направиться на север страны, в сторону плато Эннеди и границы с Ливией.

Пройдя около 80% маршрута при обходе нестабильного региона в нагорье Тибести группа остановилась в Файя-Ларжо, говорится в сообщении. 15 июня туристов разбудили люди в форме и с оружием.«В 5:30 во вторник 15 июня их разбудили люди в военной и полицейской форме с автоматическим оружием и резиновыми дубинками, в настойчивой форме предложили собрать вещи и проследовать с ними в полицейский участок», — отмечается в сообществе.

Туристов досмотрели в отделении полиции, конфисковали телефоны, ноутбуки, камеры, навигационное оборудование, а также компасы. Кроме того, были изъяты часть вещей и документы. После этого участники экспедиции были направлены в место, которое солдаты назвали «особняком главы провинции», а оттуда их отправили на самолете в Нджамену.