Суд присяжных в Чикаго (штат Иллинойс) признал полицейского Джейсона Ван Дайка виновным в убийстве и нападении при отягчающих обстоятельствах. В 2014 году он застрелил темнокожего подростка Лакуана Макдональда. Об этом 5 октября сообщило AP.

Судья отказал полицейскому в освобождении под залог до вынесения приговора, его взяли под стражу в зале суда. Ван Дайку грозит до 20 лет тюремного заключения. Когда присяжные вынесут окончательный вердикта, пока неизвестно. Ван Дайк стал первым полицейским в Чикаго за последние 50 лет, которого обвиняют в подобном преступлении.

В октябре 2014 года Ван Дайк вместе с коллегами патрулировали улицы и заметили 17-летнего подростка Лакуана Макдональда. Полицейский утверждал, что ему пришлось открыть огонь, так как мальчик угрожал ему ножом. Ван Дайк выстрелил в Макдональда 16 раз.

Через год полиция опубликовала видео происшествия. В нем видно, что Макдональд шел по улице. Затем к нему подъехала полицейская машина, из которой вышел Ван Дайк и сразу открыл огонь. Полицейский продолжил стрелять, даже когда подросток уже неподвижно лежал на земле.

Убийство Макдональда вызвало широкий общественный резонанс. После публикации видео в разных городах США прошли многотысячные протесты против насилия белых полицейских в отношении афроамериканцев.

В августе 2018 года суд в Техасе дал 15 лет тюрьмы полицейскому, который застрелил безоружного темнокожего подростка.