В Чите после служебной проверки уволили воспитателя и руководителя детского сада № 73, где детям за участие в конкурсе «Мистер и мисс лето — 2022» выдали грамоты с гербом Украины, сообщили News.ru в Минобрнауки Забайкальского края. В ведомстве назвали произошедшее «халатностью и безответственностью» ответственных лиц.

В забайкальском министерстве также заявили, что намерены «усилить информационную работу среди воспитателей и педагогов о «недопустимости халатного отношения к своим профессиональным обязанностям». Источник, знакомый с ситуацией, рассказал NEWS.ru, что воспитатель читинского детского сада скачал грамоты с изображением герба Украины в интернете, после чего их отпечатали в самом учреждении.

2 сентября интернет-издание «Чита.ру» со ссылкой на Минобрнауки Забайкалья сообщило, что комитет образования Читы начал проверку из-за выдачи в детском саду грамот с украинским гербом. В ведомстве уточнили, что руководство сада обещало заменить грамоты и выдать другие.

В августе учитель труда из петербургской школы № 109 Геннадий Тычина оспорил увольнение из-за обвинений в антивоенной позиции и отсудил у школы 140 тыс. рублей за пять месяцев вынужденного отгула, рассказало издание «Бумага». По словам педагога, в начале марта он сказал охраннику, что «гордится» своим украинским происхождением, а на следующий день его задержали во время урока.

В июне власти украинского города Николаев полностью запретили русский язык в учреждениях общего среднего образования. В решении отмечалось, что запрет вводится в связи с конфликтом на территории Украины.