Власти украинского города Николаев полностью запретили русский язык в учреждениях общего среднего образования. Распоряжение об этом было опубликовано 18 июня на сайте николаевской Городской рады.

Согласно решению исполкома Горсовета, с 1 сентября 2022 года в средних общеобразовательных учреждениях полностью запрещается:

  1. Функционирование 1-4 классов с русским языком обучения;
  2. Изучение русского языка в 1-11 классах как учебного предмета, курса или факультатива;
  3. Оформление образовательной среды на русском языке.

В решении властей Николаева указывается, что запрет вводится в связи со специальной военной операцией России на территории Украины. В качестве юридической основы полномочий для принятия решения называются статья 10 Конституции Украины и подпункт 1 пункта «а» статьи 32 Закон Украины «О местном самоуправлении на Украине».

Решение было опубликовано 18 июня, в день визита в Николаев президента Украины Владимира Зеленского, однако дата на самом документе — 17 июня. В официальных сообщениях о поездке главы государства в причерноморский город тема образования не упоминается. В ходе визита Зеленский провел совещание по вопросам региона, а также вручил государственные награды главе областной администрации Виталию Киму и мэру Николаева Александру Сенкевичу.

Дерусификация Украины

Политика украинизации общественной жизни, образования и культуры продолжается на Украине несколько лет и вызывает активную критику со стороны Москвы. Российские власти видят в этом ущемление прав русскоговорящего населения страны, которое в ряде регионов составляет значительную часть.

После начала специальной военной операции в Минкультуры Украины заявили, что «значительно активизировался запрос на замену советского и российского наследия украинским». 10 июня в стране был создан совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации страны.

«Дерусификация, декоммунизация и деколонизация — это своевременные процессы в истории современной Украины», — сказали в ведомстве.

Как следует из пояснения украинского министра культуры Александра Ткаченко, одним из направлений работы совета будет избавление страны от культурных объектов, связанных с Россией или СССР. В состав комитета приглашены журналисты, культурологи, искусствоведы и другие специалисты. Их задача — выносить экспертное суждение по поводу того, избавляться от того или иного объекта или нет.