В центре Москвы возникли проблемы с сигналом GPS, предупреждает сервис каршеринга «Ситидрайв» в своем телеграм-канале. В сообщении компании говорится, что клиентам временно не рекомендуется арендовать автомобиль внутри Садового кольца, поскольку «машины могут неправильно отображаться на карте».

В АО «ГЛОНАСС» подтвердили Daily Storm, что проблемы в работе систем геолокации в Москве наблюдаются «где-то с шести часов утра» 4 мая. Причины этих сбоев сотрудник компании не назвал.

Представитель «Яндекса» заявил РБК, что проблемы с геопозиционированием могут быть вызваны «сбоями GPS», не имеющими непосредственного отношения к работе мобильных приложений, которые используют спутниковые данные.

Корреспондент радиостанции «Говорит Москва» рассказал о проблеме в работе «Яндекс.Навигатора» у водителя такси, на котором ехал по центру столицы. По его словам, вместо Охотного Ряда сервис показывал машину на Тверской улице в районе Бульварного кольца. Таксист утверждал, что схожие ошибки 4 мая возникают внутри всего Третьего транспортного кольца.

Телеграм-канал Baza утверждает, что сотрудникам МВД в Москве объявили об «активации смены локации GPS» на время проведения репетиции парада Победы. Источник канала уточнил, что сигнал якобы планируется глушить в пределах Садового и Бульварного колец.

Схожую информацию дает клиентам и «Ситидрайв». В сообщении каршеринга говорится: «Пожалуйста, постарайтесь объезжать область внутри Садового кольца — сейчас она перекрыта. <…> До 9 мая включительно выбирайте другие маршруты при планировании поездок».

Некоторые российские регионы в 2023 году решили отменить торжественные массовые мероприятия, приуроченные к 9 мая. В большинстве таких случаев причиной отмены торжеств объясняются соображениями безопасности. Впрочем, парад Победы на Красной площади в Москве состоится, заверил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По словам источника «Ведомостей» в дипломатических кругах, единственным иностранным гостем на параде будет президент Киргизии Садыр Жапаров.