Четверо полицейских пострадали при нападении граждан Азербайджана, которые находятся в пункте временного размещения в Дербентском районе Дагестана и не могут вернуться на родину из-за эпидемии коронавируса. Об этом 16 июня сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. главы Дербентского района Фуада Шихиева.

UPD 2. Следственный комитет России завел уголовное дело после беспорядков во временном лагере в Дагестане, из-за которых пострадали сотрудники полиции. СК сообщает, что задержаны 10 подозреваемых, а сумма ущерба оценивается в 400 тысяч рублей.

UPD. В Дагестане после столкновений с полицией задержали 93 граждан Азербайджана. В следственном комитете республики сообщили, что семеро полицейских ранены.

По словам собеседника агентства, пострадавших отправили в больницу. Он уточнил, что нападавшие находятся в отделении полиции, а власти смогли взять ситуацию под контроль.

Шихиев уточнил, что вечером 15 июня Азербайджан передал список из 120 человек, которые должны вернуться на родину через специальный коридор на российско-азербайджанской границе. В него попали не все находящиеся во временном пункте пребывания, что вызвало недовольство людей.

Как сообщило издание «Кавказский узел» со ссылкой на жителя лагеря Асима Тагиева, сейчас там находится около 600 человек, а сам он уже полтора месяца не может вернуться в Азербайджан из-за «непонятных критериев», по которым формируются списки уезжающих. Он отметил, что из-за жары людям тяжело находиться в палатках, а в лагере не хватает бесплатной питьевой воды.

В оперативном штабе Азербайджана по ситуации с коронавирусом заявили, что списки по количеству людей, которые хотят вернуться на родину, формируют с учетом пропускной способности карантинных пунктов в стране, где граждане должны соблюдать самоизоляцию по возвращении.

В конце марта Россия закрыла границы, чтобы сдержать распространение коронавируса. В начале июня премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что власти решили частично открыть границы. В частности, в страну могут въехать иностранцы, которым нужно лечение, или если у них здесь есть родственники, нуждающиеся в заботе.