В Дании задержали шестерых россиян по подозрению в контрабанде 100 килограммов кокаина. Об этом 20 февраля говорится в заявлении датской полиции.

Всего по делу о контрабанде наркотиков полиция задержала 27 человек. Среди них граждане Латвии, Эквадора, Индии, Польши и Украины. Наркотики подозреваемые перевозили на корабле Duncan Island, считает следствие.

В полиции рассказали, что наркотики с Duncan Island возле побережья Лангеланна выгрузили на лодку, затем вещества привезли в город Сподсбьерг, откуда кокаин планировали отправить в Копенгаген.

Руководитель Центра специальных расследований Дэнни Райз сказал, что сейчас идет следствие. Полиция хочет выяснить, для кого была эта поставка.

Издание Jylland-Posten пишет, что Duncan Island также был загружен бананами и брокколи. Кроме того, в январе судно заходило в порты Эквадора и Мексики, после Дании оно через Хельсинки должно было отправиться в Петербург.

В феврале 2019 года в Кабо-Верде задержали российских моряков по подозрению в перевозке 9,5 тонны кокаина на судне Eser. 1 февраля 2020 года прокуратура просила приговорить их к срокам от 13 до 18 лет. По словам самих моряков, они не знали, что перевозили на судне. В январе 2020 года один из них — Сергей Животов — умер после продолжительной болезни.