В Дании забьют около миллиона норок из-за обнаружения среди них случаев заражения коронавирусом. Об этом 2 октября сообщает Reuters.

По словам местных властей, COVID-19 обнаружили у животных на 41 ферме, предположительно, инфекция проникла еще в 20 хозяйств. «Моя главная цель — сделать так, чтобы норковые фермы <…> не создавали риска заражения людей. Поэтому правительство решило уничтожить норок», — сказал министр окружающей среды Могенс Йенсен.

По информации Kristeligt Dagblad, Дания является крупнейшим производителем норки в мире и мех занимает одно из первых мест в списке экспорта сельскохозяйственной продукции. В Дании насчитывается 942 норковые фермы.

В июле в Нидерландах и Испании убили больше миллиона норок на фоне массового заражения животных коронавирусом. Местные власти решили забить животных в качестве превентивной меры.

Исследователи предполагают, что коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, пришел к человеку от диких животных. Ученые считают, что он зародился у одного из видов летучих мышей, а потом передался человеку. В обычной природе такой процесс может занимать много времени, но в местах, где животных разных видов разводят или продают, такой риск выше.