Разведка самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) получила план готовящейся украинской наступательной операции в Донбассе. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Агентурной разведкой Народной милиции ДНР добыт план украинской наступательной операции против независимых республик. Цель украинской наступательной операции — «зачистка» территории народных республик от русскоязычного населения, выдавливание его на территорию России, получение контроля над всей территорией народных республик», — сказал Басурин (здесь и далее цитаты по ТАСС).

По его словам, на всю операцию по вторжению в Донбасс выделяется до пяти суток. Басурин отметил, что замысел операции разработали в украинском Генштабе. В начале февраля план утвердил Совет национальной безопасности и обороны Украины, следует из разведданных ДНР.

Наступление украинской армии планируется с трех направлений, утверждают в ДНР. Вот как выглядит обнародованный властями республики план:

  1. Наступление в направлении Краматорск — Дебальцево. Оттуда ближайшая цель — в течение трех суток выйти на рубеж Алчевск — Енакиево. После этого — за двое суток дойти до границы с Россией.
  2. На приазовском направлении Киев планирует наступление от Широкино и морской десант из Новоазовска. Эта часть войск, по задумке, должна за двое суток выйти к Иловайску и Ульяновскому и дальше двигаться в направлении Красного Луча.
  3. На луганском направлении вооруженные силы Украины (ВСУ) хотят двигаться к Алчевску с выходом к Красному Лучу для соединения с группировкой «Юг».

«Спящие ячейки СБУ [службы безопасности Украины] на территории республик должны осуществлять диверсии на транспортных магистралях в глубине территории республик, ликвидацию и похищение отдельных должностных лиц из руководящего состава республик», — добавил Басурин. О каких лицах идет речь, не уточняется.

Представитель Народной милиции ДНР уверяет, что нападение будет сопровождаться массированным ударом артиллерии, самолетов, вертолетов и беспилотников, а цель этих действий — уничтожить военную и гражданскую инфраструктуру ДНР и самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) на глубину до 10-15 км от линии соприкосновения. В план операции, согласно озвученным разведданным, также входит блокирование Донецка, Луганска, Горловки и Алчевска.

Обострение в Донбассе

Военное обострение в Донбассе началось со второй половины февраля на фоне сообщений об угрозе вторжения России на Украину, подготовку которого Москва неоднократно отрицала. Последние несколько суток непризнанные республики и Киев обвиняют друг друга в обстрелах. Украинские власти при этом заявляют об отсутствии намерений совершать наступательные операции в Донбассе.

18 февраля главы ДНР и ЛНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин объявили об эвакуации жителей республик на территорию России, в том числе в Ростовскую область. За 18 февраля наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 870 нарушений режима прекращения огня за сутки. 19 февраля главы ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации в Донбассе.

Власти ДНР заявили, что намерены вывезти в Россию около 700 тыс. человек, в первую очередь женщин, детей и пожилых людей. По данным республиканских МЧС, в Россию эвакуированы 6,6 тыс. донецких беженцев, в то время как ЛНР покинули 25 тыс. человек. При этом глава луганского МЧС Евгений Кацавалов уточнил, что речь идет о людях, которые уехали из республики не с момента объявления эвакуации. К ним должны присоединиться еще 10 тыс. беженцев, уточнил он. Людей вывозят из Донбасса в Россию на автобусах, поездах и личном транспорте.