Парламент частично признанной Донецкой Народной Республики (ДНР) отменил мораторий на смертную казнь. Об этом сообщается на сайте правительства ДНР.

Отмена моратория вступила в силу после опубликования закона «О внесении изменения в статью 202 Уголовно-исполнительного кодекса ДНР», который был принят 8 июля.

«Положения Уголовно-исполнительного кодекса об исполнении наказания в виде смертной казни будут введены в действие со дня официального опубликования данного Закона», — заявили в пресс-службе парламента республики.

Согласно законодательству ДНР, казнь осуществляется через расстрел. Председатель комитета парламента республики по уголовному и административному законодательству Елена Шишкина уточнила, что исключительную меру наказания могут назначить только за особо тяжкие преступления.

В начале июня в ДНР приговорили к казни трех иностранных граждан, которые воевали на стороне Украины. В числе осужденных — британцы Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также марокканец Саадун Брагим. Их признали виновными в наемничестве, насильственном захвате власти и совершении преступления группой лиц. Аслин, Пиннер и Брагим подали кассационные жалобы.