В Джанкое на севере Крыма ввели режим ЧС муниципального уровня после атаки беспилотников, произошедшей вечером 20 марта. Об этом сообщил телеканалу «Крым 24» глава администрации города Игорь Ивин.

Он также рассказал о создании рабочих групп, которые выявляют ущерб. Потерпевшим выплатят компенсацию из резервного фонда.

Согласно закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» при режиме чрезвычайной ситуации власти могут ограничивать доступ людей и транспорта в зону ЧС, приостанавливать работу работу организаций, которые находятся в этой зоне, а также при необходимости провести эвакуацию.

Следственный комитет начал расследование инцидента атаки беспилотников.

Вечером 20 марта глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в Джанкое сработала система ПВО. Советник руководителя региона Олег Крючков уточнил, что над городом сбили несколько беспилотников, которые «целили в гражданские объекты». Один летательный аппарат, по его словам, упал между учебным корпусом и общежитием джанкойского техникума, остальные дроны были сбиты над жилыми районами.

По словам Крючкова, беспилотники были оснащены взрывчаткой со шрапнелью. В то же время он опроверг информацию украинской военной разведки о повреждении в Джанкое военных объектов во время их транспортировки по железной дороге, назвав эти данные «влажными фантазиями». По словам Крючкова, военной инфраструктуры в местах падения беспилотников нет.

В результате атаки в Джанкое пострадал 33-летний мужчина, его госпитализировали с осколочным ранением. Повреждения получили здание техникума, частный дом и магазин.