В египетском курортном городе Хургада в результате нападения акулы погибли два человека. Об этом сообщается в Telegram-канале Генерального консульства России в регионе. О первой жертве стало известно 1 июля.

Как уточнили в дипмиссии, оба случая нападения акул произошли 1 июля. Два дня спустя, 3 июля, акулу вновь заметили у берегов пляжей города Хургада. Консульство призвало граждан быть внимательными, находясь в воде, и строго соблюдать запреты местных властей на купание, дайвинг и рыбалку в открытом море и у побережья.

Министерство окружающей среды Египта заявило, что в результате нападения акулы погибли две женщины, передает Al Arabiya. Ведомство отметило, что ведет сбор данных по обстоятельствам произошедшего.

Первое жертвой стала 68-летняя гражданка Австрии, которой акула откусила руку и ногу. Она скончалась в автомобиле скорой по дороге в больницу. Береговая охрана после этого запретила туристам купаться в море, заниматься дайвингом и ловить рыбу. Туристка из России рассказала «Известиям», что в день нападения она видела двух акул, когда ныряла в море.

Кандидат биологических наук и руководитель дайв-центра Дмитрий Орлов рассказал, почему акула могла напасть на австрийку. По словам эксперта, женщина сама нарушила правила безопасности, отправившись в море на закате без гидрокостюма. В это время у акул наступает период охоты. Как отметил эксперт, эти хищники нападают только на одиночек, поэтому спасатели или другие туристы могли бы отпугнуть акулу.