Специалисты компании Facebook в апреле прекратили работу сотен страниц и учетных записей, якобы связанных с Россией и Ираном. Об этом 5 мая сообщили в блоге компании.

В общей сложности компания заблокировала или удалила 732 учетные записи в фейсбуке, 162 аккаунта в инстаграме, 793 страницы и 200 групп. Так, представители Facebook удалили 46 страниц, 91 учетную запись в фейсбуке, две группы и один аккаунт в инстаграме, связанные с Россией. Они якобы были объединены в сеть, которая работала частично в автоматизированном режиме. В ней публиковали сообщения на русском, английском, немецком, испанском, французском, венгерском, сербском, грузинском, индонезийском и фарси.

Кроме того, в апреле компания прекратила деятельность 118 страниц, 389 аккаунтов в фейсбуке, 27 групп и 6 инстаграм-аккаунтов, связанных с Ираном. По мнению специалистов Facebook, эти группы и аккаунты были ориентированы на аудиторию из Алжира, Бангладеш, Боснии, Египта, Ганы, Ливии, Мавритании, Марокко, Нигерии, Сенегала, Сьерра-Леоне, Сомали, Судана, США, Великобритании и Зимбабве. Также они якобы были связаны с деятельностью иранских СМИ.

Facebook и раньше удалял страницы пользователей из разных стран, объясняя свои действия политикой соцсети. Так, в марте компания удалила больше 200 аккаунтов, которые были связаны с российским «Агентством интернет-исследований».

В начале января Facebook заявил, что будет удалять дипфейки и манипулятивные видео, которые могут дезинформировать пользователей. В компании объяснили такие меры подготовкой к президентским выборам в США, которые пройдут осенью 2020 года.